Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

- За 2–3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококолорийные кондитерские изделия – пирожные, торты);

- Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан в), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;

- УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак;

- Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;

- Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также R- исследований органов ЖКТ.

Особенности подготовки к УЗИ брюшной полости у детей

- дети до 1 года – по возможности пропустить одно кормление, можно подойти перед следующим кормлением (т. е. не кормить 2–4 часа); не пить за 1 час до исследования.

- дети от 1 года до 3 лет – не есть в течение 4 часов; не пить за 1 час до исследования.

- дети старше 3 лет – не есть не менее 6–8 часов; не пить за 1 час до исследования.

На УЗИ желательно принести результаты предыдущих ультразвуковых исследований, если они были. Это поможет врачу оценить динамику изменений.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

- Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

- Для трансвагинального УЗИ (ТВС) специальная подготовка не требуется. В случае, если у пациента проблемы с ЖКТ – необходимо провести очистительную клизму накануне вечером.

Как подготовиться к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мальчиков

- Перед трансректальном исследовании простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму.

Подготовка к УЗИ молочных желез

- Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7–10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

Подготовка к УЗИ поясничного отдела позвоночника

- Исследование проводится строго натощак после 4-х часового голодания.

- За два дня обеспечить бесшлаковую диету.

- Очистительная клизма накануне вечером и утром, непосредственно в день исследования.

УЗИ щитовидной железы,
Слюнных желез,
Лимфатических узлов
и УЗИ почек – эти исследования не требуют специальной подготовки.

Поликлиническое отделение №1

Поликлиническое отделение №1 , адрес: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Никитина,74

Заведующий поликлиническим отделением Беляева Ольга Юрьевна

тел 8(3852) 63-79-47