Льготное лекарственное обеспечение (ЛЛО)

Льготное лекарственное обеспечение – это возможность гражданина, страдающего определенным заболеванием или принадлежащего к определенной социальной группе, приобрести лекарственные средства на льготных условиях – бесплатно или со скидкой.

Перечень Категорий граждан, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение утвержден Приложением № 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р (ред. от 30.03.2022) «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»

Указанные категории граждан имеют право отказаться от бесплатного лекарственного обеспечения, заменив их денежной выплатой. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы ПФР до 1 октября текущего года; при этом замена лекарственного обеспечения денежной компенсацией осуществляется с 1 января следующего года.

Восстановить право на бесплатное получение лекарств можно в том же порядке, что и при отказе от него - обратиться в территориальные органы ПФР до 1 октября текущего года; при этом бесплатное предоставление препаратов возобновляется с 1 января следующего года.

Для получения лекарственного препарата гражданину выписывается соответствующий рецепт на лекарственный препарат.

Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения осуществляется:

• по месту прикрепления граждан для медицинского обслуживания;
  • по результатам осмотра больного при наличии медицинских показаний;
  • при условии наличия лекарственных препаратов в утверждённых стандартах медицинской помощи и льготных перечнях лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан.

Лекарственный препарат, выписанный по льготному рецепту, можно получить в

аптечной организации КГБУ "Фармация", участвующей в программе льготного лекарственного обеспечения.

Информация о сроке действия рецепта, а также о местонахождении аптечной

организации, прикрепленной к учреждению здравоохранения, предоставляется пациенту лечащим врачом, осуществляющим назначение льготного лекарственного препарата.

Порядок получения льготных лекарственных препаратов.

При обращении в медицинскую организацию за лекарственной помощью гражданин предъявляет:

• документ, удостоверяющий личность;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования; документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку МСЭ, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.);
  • справку от Пенсионного фонда РФ, подтверждающую право на получение набора социальных услуг.

По вопросам льготного лекарственного обеспечения в

КГБУЗ «Детская городская больница №1, г. Барнаул»

можно обращаться:

• к лечащему врачу
  • к ответственному лицу за организацию льготного лекарственного обеспечения в поликлинике:

Еньшина Любовь Анатольевна, врач-клинический фармаколог,

пр. Ленина 114, каб. № 30, тел. 77-49-53.

Телефон "Горячей линии" по вопросам льготного лекарственного обеспечения

в Министерстве здравоохранения Алтайского края:

8-800-350-3525 (круглосуточный бесплатный краевой номер)

По вопросам обеспечения рецептов, находящихся на отложенном обслуживании в аптеке обращаться по телефону: (3852) 38-34-48

Обращения граждан о порядке выписки льготных рецептов и обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, рассматривают специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края по телефонам: (3852) 62-33-37, 62-39-50

Сотрудники отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства:

• по вопросам федерального и регионального лекарственного обеспечения - (3852) 62-33-37;

• по вопросам лекарственного обеспечения по высокозатратным нозологиям - (3852) 62-21-19.

При обращении пациент должен назвать свои ФИО, контактный телефон, медицинскую организацию по месту проживания, вопрос касательно лекарственного обеспечения

Льготное лекарственное обеспечение

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Распоряжение от 23 ноября 2020 года №3073-р ЖНВЛП 2021